Как вести себя в случае ДТП?

Практически каждый день на дорогах происходят различные аварии. Это очень хорошо, если водитель уверенно чувствует себя на дороге и знает, что предпринять в случае возникновения ДТП. Но что же делать, если водитель впервые попал в подобную ситуацию, и не имеет представления, как вести себя в подобном случае.

Неважно, чья вина в случившемся ДТП, прежде всего, вы должны остановить свой автомобиль, выйти, включить аварийную систему и установить аварийный знак остановки. Вы не должны перемещать машину с места аварии до приезда сотрудника ДСП, который должен зафиксировать акт происшествия, составить протокол относительно картины случившегося.

Если вдруг есть пострадавшие, немедленно сразу же оказать первую помощь, а затем вызвать медицинских работников. Желательно позвонить в страховую компанию, где застрахована ваша машина, а уже по всем правилам страховки агент компании должен будет составить протокол. Многие страховые компании отказывают в оплате страховки по причине того, что их эксперты провели транспортно-трасологичекую экспертизу, которая определила, что все повреждения машины не могли быть получены в данном ДТП.

Если дорожно-транспортное происшествие произошло в конкретном населенном пункте, постарайтесь разыскать свидетелей. Разузнайте их имена, фамилии, координаты, номера телефонов. Возможно, кто-нибудь из них согласиться дождаться вместе с вами сотрудников ГИБДД и дать показания, как все произошло на самом деле.

Очень важным источником для информации эксперту о причинах дорожно-транспортного происшествия может стать наличие следов контакта авто. Подобные следы помогут более подробно восстановить процесс контакта авто с другими видами транспорта, пешеходом или иным препятствием.

Главное действовать уверенно, спокойно, не паниковать и защищать свои права. Вы не должны оказаться виновным в чьем-то преступлении. Удачи на дорогах!