Колеса


  Журнал «Колёса» № 01 (87) 2005 

Увеличьте свой заказ!

Polaris Sportsman 700 в роли бульдозера
Есть нож. А есть перочинный нож. В чем разница? Просто нож – это инструмент, способный выполнять всего лишь одну функцию – резать (недокументированную функцию нанесения телесных повреждений рассматривать не будем). Перочинный же нож – это целый набор различных приспособлений. Этакое универсальное устройство. Им можно не только резать, но и бить, и водить… То есть, тьфу, путаю, конечно же. Так вот. Можно открывать пиво в бутылках, кильку в томате и зайца в собственных ушах. Можно отвинчивать полезное и привинчивать бесполезное и наоборот. При должном развитии фантазии можно заковыривать и отколупывать. Что еще можно? Можно не копать, например. Можно просто носить в кармане. В общем – все, что хочешь, за исключением того, чего нельзя, разумеется. Но функциональность перочинного ножа на несколько порядков выше, чем обычного – вне всякого сомнения.

  Мотовездеходы по своей функциональности даже превосходят перочинные ножи. И в пир швец, и в мир жнец, и в добрые люди на дуде игрец – вот что такое современный ATV. Не верите? А зря. Сейчас буду доказывать. И показывать. Смотрите внимательно, ничего не пропускайте.
В простом виде квадроцикл – это средство передвижения по таким местам, где транспорт проехать не способен, а ходить пешком – не хочется. Или же просто возможность погонять в межсезонье – то есть в такое время года, когда в гараже мотоцикл уже, а снегоход еще. И при этом скучно. Но такой подход выйдет однобоким. Тем более что во всем цивилизованном мире ATV, будучи облагороженным всевозможными спецприспособлениями, давно уже способен заменить стройбат. Трактор, тягач и даже циркулярная пила – при грамотном подходе к каталогу аксессуаров мотовездеход может перевоплощаться во что душе угодно. Что ж, а ну-ка! – и, посмотрев на окружающую в декабре среду, мы превратили Polaris Sportsman 700 в бульдозер и отправились в Ленинградскую область разгребать снежные заносы с торосами коттеджного масштаба.
Трансформация: Polaris Sportsman 700 через 5 секундТрансформация: Polaris Sportsman 700 через 10 секунд

Трансформация: Polaris Sportsman 700 через 15 секундТрансформация: Polaris Sportsman 700 через 30 секунд

  Между прочим, сам процесс "апгрейда" квадроцикла до состояния бульдозера – чрезвычайно прост и незатейлив. Подсоединить нож, причем вместе с рамой – пара пустяков. Или даже один пустяк! Общий хронометраж всех манипуляций укладывается в полминуты, что хорошо заметно на иллюстрациях. При этом вовсе не нужно обладать силой слона и ловкостью обезьяны: ни напрягаться, поднимая отвал, ни лезть под машину, фиксируя раму, не придется.

  Помните недавние владивосточные страсти, когда с небес на город разом попадала месячная норма свежезамороженных осадков? Что и говорить, тут и целая армия специально обученных ЗИЛов-снегоуборщиков не сразу справится! Однако же если мыслить менее глобальными категориями и за стихийное бедствие принимать повышенное количество снега на даче, то квадроцикл, оборудованный отвалом для уборки снега, в качестве универсального очистителя двора окажется весьма кстати.
Существуют два различных варианта допоборудования для уборки снега, и, по большому счету, отличия между ними минимальны: в одном случае ковш поднимается электрической лебедкой, в другом же, при отсутствии оной, – грубой мужской силой посредством рычага, расположенного в пределах досягаемости водителя. При "инсталлированном" отвале квад приобретает устойчивый дифферент на нос, слегка изменяя развесовку машины, однако это не сказывается ни на динамике, ни на управляемости мотовездехода. А вот на геометрической проходимости еще как сказывается – даже при максимально поднятом ноже вскарабкаться на более-менее существенное препятствие будет проблематично.

Мощный двухцилиндровый двигатель и полный привод не оставляют снегу никаких шансов

  Но зачем куда-то карабкаться, если можно это самое препятствие сгрести куда подальше? Упираясь всеми четырьмя колесами и изредка подбрасывая в воздух снежки, квад задорно и без малейшего напряжения собирает перед собой качественный сугроб. Несколько ходок – и двор уже чистый! Что, все? Я же только вошел во вкус! Эй, соседи! Вам там снега не много? Помочь? Открывайте ворота! Шух-шух… Готово! Я и представить себе не мог, что физический труд может быть столь приятным…
ATV – вседорожное транспортное средство. И всепогодное притом. Увеличьте свой заказ – используйте мотовездеход на полную катушку! Ведь хороший квадроцикл все-таки стоит не так уж и дешево – зачем же жестко ограничивать сферу его применения? Лето ли на улице, зима ли – кваду все равно. Пусть работает!
Вот будет зима – поедем на дачу! А лопаты в руки пусть соседи берут.

Текст: Кирилл Бревдо
Фото: Всеволод Коновалов
Статья опубликована в журнале "Колеса" №87 за Январь 2005 / №87


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-