Колеса


  Журнал «Колёса» № 07 (93) 2005 

Скоро их будет двое

Чемпионат России Honda Civic

В этом сезоне победа в Чемпионате России Honda Civic приобрела вполне весомый эквивалент. Не кубок, не шампанское, и не всеобщее уважение. Вернее, не только это. Победа имеет эквивалент вполне конкретный – весовой. Причем регламент прописывает не только его величину (20 кг), но и место крепления – в нише запасного колеса. И первым почувствовал на себе груз славы… конечно, Алексей Дудукало. Более того, после второго этапа Чемпионата его алый Civic догрузили еще одной "двадцаткой". Учитывая, что сам Алексей весит чуть больше шестидесяти кило, можно предположить, что скоро их в Хонде будет двое…

Чемпионат России Honda CivicЧемпионат России Honda Civic
Во второй гонке (зачета Кубка России "Суперлайт" – в этом году они разделены Чемпионатом России) наседать на "неприкасаемого" пытался другой петербуржец – Аркадий Павловский. В такие моменты Дуду умеет перестроить внутренний метроном с размеренного анданте до оживленного престо. Что и было проделано. Гандикап немедля вырос. Павловский, надо сказать, и вовсе гонку не закончил – из-за прокола. В принципе, серьезных соперников у Дуду прибавилось. Александр Львов из команды Golden Motors (№ 4) пытался навязать борьбу уже в дебютной гонке. Но все ограничилось легким контактом на старте.
Чемпионат России Honda CivicЧемпионат России Honda Civic
Как это было. Старт гонки на Воробьевых Горах. Кто-то (по всей видимости Александр Львов), подталкивает Дмитрия Королева (№ 27). Того швыряет на стенку. Отскочив, Honda Королева бросается наперерез машине Владимира Череваня (№ 2). Едва ли Дмитрий мог предотвратить последовавшие события.
Чемпионат России Honda CivicЧемпионат России Honda Civic
Зато позади пары лидеров борьба шла нешуточная. Дебютант Чемпионата и команды "Карт-Моторс" Андрей Романов (№ 12) чуть не привез подиум. Но уступил и Борису Шульмейстеру, и Дмитрию Королеву (№ 27). Романов, кстати, оказался единственным пилотом "Карт-Моторс": Владимиру Череваню не успели подготовить машину. Есть контакт! Королев "приезжает" в Череваня, и уходит в гонку раньше последнего. Именно этот момент и видели судьи, лишившие Дмитрия завоеванных в гонке очков. И почему журналистов никто не слушает?

Чемпионат России Honda CivicЧемпионат России Honda CivicЧемпионат России Honda Civic

Дальше гонка развивалась по проверенному сценарию. Несмотря на то что потяжелевшая машина пыталась ехать мимо поворотов, Алексей Дудукало полностью контролировал отрыв от шедшего вторым Львова. Так бы и продолжалось до финиша, но из-за аварии Владимира Удаленкова , пилотам пришлось финишировать в режиме пейс-кара.

Статья опубликована в журнале "Колеса" №93 за Июль 2005 / №93


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-