Колеса


  Журнал «Колёса» № 07 (93) 2005 

Volvo XC90 V8

Трое в лодке

Леонид Клюев“ДРАЙВЕР”
ЛЕОНИД КЛЮЕВ
главный редактор

Как мне кажется, российскому представительству Volvo Cars следовало бы озадачиться сертификацией совсем другой модификации своего внедорожника. Дизельной. Ведь не секрет, что главные конкуренты XC90 – Discovery 3 и Grand Cherokee – неплохо продаются у нас именно в дизельных версиях. Но марка Volvo недавно перепозиционирована в премиум-брэнды, поэтому и в соперники XC90 назначены иные фигуры. Вы уже догадались – это BMW X5 и Mercedes-Benz M-class, которые пользуются спросом как раз в дорогих комплектациях с мощными моторами. На них-то нацелены орудия Volvo XC90 V8.

Слов нет, машина быстрая. Очень быстрая. Но без сумасшедшинки – как, например, Audi Allroad 4.2 с ее гиперчувствительным акселератором. Единственная несдержанность, которую может позволить себе катапультирующийся с очередного светофора XC90 – скромно пискнуть покрышками на прощание. Однако этот Volvo производит впечатление не столько легким и мощным стартом, сколько своим затяжным ускорением, сохраняющим темп даже при выходе на высокие скорости. Швырнуть стрелку спидометра со 100 на 150 для него проще, чем с 50 на 100.

Volvo XC90 V8Volvo XC90 V8

Правда, более 210 выжать не удастся, но это не следствие внезапного приступа малокровия, а насилие электронного ограничителя. Клинически озабоченные безопасностью шведы сочли, что внедорожник, с его повышенным центром тяжести, не должен ездить так быстро. Для американского рынка "максималку" вообще опустили до 190 км/ч. И это – несмотря на наличие системы стабилизации DSTC и системы предотвращения переворачивания RSC. Значит, не доверяют водителю.

Volvo XC90 V8Volvo XC90 V8Volvo XC90 V8

Ну и ладно. Главное, что водитель может полностью доверять этому могучему Volvo. Ведь что самое важное в любой машине мощностью за три сотни "лошадей"? Конечно, тормоза. А они здесь отличные, не требующие никакого привыкания. Сел – и поехал. К коробке передач нет никаких претензий, да и быть не может: с многолитровым движком любой "автомат" будет паинькой. XC90 несколько жестко проходит крупные неровности, но такова цена разумных кренов в поворотах и очень уверенной – для высокого и тяжелого автомобиля – управляемости. Так что неуклюжим Volvo остается только на парковке, когда обнаруживается, что радиус разворота великоват.

Volvo XC90 V8Volvo XC90 V8Volvo XC90 V8

Если говорить об эмоциональной составляющей, то за пределами прямой трассы восьмицилиндровый XC90 вряд ли покажется азартным. В остальных ситуациях это добротный, уютный и послушный автомобиль с мягким характером. Полный привод и приличный дорожный просвет делают его не только приятным, но и практичным компаньоном. Volvo XC90 – тот редкий случай, когда автомобиль, оставаясь престижным, не навязывает своей репутацией какой-то запрограммированной линии поведения.

<  1  2  3  >



© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-