Колеса


  Журнал «Колёса» № 09 (95) 2005 

Скрипка Страдивари

Audio класса Hi-End

Kогда радиотехника перестала быть диковинкой сама по себе, став достоянием масс, когда по всему миру выросли гигантские заводы, производящие аудиоаппаратуру высокого класса миллионами штук по доступным ценам, вот тут и появился класс Hi-End. Это были мелкосерийные или штучные изделия, собираемые в специальных цехах тех же заводов-гигантов либо профессиональными фирмами-лабораториями, занимающимися созданием такой техники. Маркетинговая подоплека выпуска аппаратуры Hi-End достаточно проста: предложить эксклюзив, то есть товар, который не окажется "таким же, как у того парня". Однако специфика техники Hi-End заключается отнюдь не в позиционировании и "перелицовке" серийного. Конечно, у этой аппаратуры есть оригинальный дизайн, который выполняется в своем особом, минималистском и строгом стиле, – как бы в противоположность цветастости и пестроте массовых изделий. Но все же Hi-End – это не форма, а содержание.

Аршином общим не измерить

О том, что Hi-End отличает особое качество звучания, знает, наверное, каждый. Однако если взять и по пунктам сравнить технические описания двух усилителей или головных устройств, одно из которых "Хай-Энд", а другое просто серийный аппарат высокого класса, то можно обнаружить, что паспортные параметры у них практически одинаковы.
Головные устройстваГоловные устройства

Дело в том, что для аудиоаппаратуры критерии оценки качества ее звучания распадаются на две составляющие: техническую и пользовательскую. Первая выражается в характеристиках и параметрах, а вторая – принимает во внимание особенности непосредственного восприятия звука человеком. Приводимые в описаниях мощность сигнала, частотный диапазон, коэффициенты гармоник, отношение сигнал- шум и т. д. – это только цифры, которые лишь описывают каждый из параметров, показывая технические возможности, представляя "базу" для качества звука, но окончательные выводы о нем делает именно слух.
Например, существует такое широкоупотребляемое понятие, как "чистота звучания". Интуитивно каждому ясно, о чем идет речь. Этим критерием оценки пользуются все, прослушивая ту или иную аппаратуру. Но вот измерить, описать в цифрах и привести в паспорте устройства чистоту звучания оказывается невозможно – ни с помощью специального параметра, ни посредством группы характеристик, на основе которых, не слыша самого звука, можно было бы делать однозначные выводы о его чистоте. Похожим образом обстоит дело и с так называемой способностью к вовлечению слушателя – понятием, используемым при оценке техники высокого класса. Это опять-таки чисто человеческий, пользовательский критерий, который технически не измеряется и не описывается.
Головные устройстваГоловные устройства

Именно пользовательская сторона качества – восприятие на слух (в конечном счете и определяющее все), которую "аршином общим не измерить", и доводится до наибольшего совершенства в аппаратах Hi-End.

Репродукция и картина

Пожалуй, одним из самых удачных сравнений, способных наглядно показать разницу между техникой Hi-End и обычным серийным аппаратом высокого класса, будет сопоставление авторской картины и полиграфической репродукции. И прежде всего это относится к звучанию аппаратуры. У серийного устройства оно оказывается похожим на тиражированный плакат – насыщенный, красочный, но все же не отличимый от тысяч себе подобных. А вот звучание техники Hi-End – это уже как бы картина, написанная мастером, которая не повторяется. Каждый аппарат здесь имеет свой собственный голос, передает индивидуальную "картину звука". И это, определенно, является одной из главных "фишек" аппаратуры Hi-End – высококачественное и притом "персональное", неповторяемое нигде более звучание!
АкустикаАкустикаАкустика

Сравнение можно продолжить, говоря о создании такой техники. Аппараты, выпускаемые крупными сериями, – это хотя и высококачественное, но все равно штампованное изделие, где все подчиняется принципам технологичности изготовления и точной воспроизводимости. А Hi-End – уже авторская работа. Здесь создатели могут позволить себе опытным путем подбирать пары транзисторов или ламп, кропотливо изучать какой-нибудь незначительный шумовой или гармонический эффект. При этом на конечный результат – качество звучания аппаратуры – оказывают влияние буквально все элементы схемы,  вплоть до химического состава припоя.
Audio класса Hi-EndAudio класса Hi-End

Тут очень кстати напрашивается еще одно сравнение, которое вынесено в заголовок статьи, – инструменты Страдивари. Можно снять со скрипки мастера все размеры, изучить фактуру дерева, состав лака и сделать много очень хороших, качественных инструментов. Но так, как скрипка Страдивари, ни один звучать не будет. То же самое и с аппаратурой Hi-End. Она оказывается практически невоспроизводима "на стороне". Не раз делались попытки "на халяву" скопировать усилитель за 10 тысяч долларов, срисовав его схему и поставив радиодетали тех же характеристик. Ничего не получалось – аппарат звучал посредственно. При создании же действительно точной копии стоимость ее была еще выше оригинала, а затраты труда и времени просто колоссальными. Приходилось опытным путем добиваться результата создателей. Свои же наработки и те, особые технические нюансы, определяющие в итоге звук, изготовители Hi-End держат в тайне – подобно великому мастеру.

Музыка не для всех

Круг потребителей техники Hi-End весьма узок, однако дело здесь не только в стоимости этой аппаратуры. Серийные устройства высокого класса способны обеспечить весьма качественный звук, и очень многие просто не видят разницы между ними и техникой Hi-End. Чтобы оценить отличия, тут требуются во многом природные свойства слуха, большой опыт общения с различной техникой, эстетическое чутье. Есть, конечно, и здесь так называемые статусные подражатели, которые приобретают подобную технику только потому, что это модно в их кругу общения. Но все же большинство обладателей Hi-End – действительно понимающие ценители, способные воспринимать "картину звука". Поэтому, кстати, Hi-End практически никогда не покупается в запечатанной коробке, ведь всегда необходимо прежде послушать, как именно звучит инструмент.
Audio класса Hi-EndAudio класса Hi-End

P.S.

Говоря о технике Hi-End, было бы неправильно совсем не упомянуть об аудиосистеме в целом. Это большая и интересная тема, которую мы рассмотрим в одном из будущих номеров, а сейчас лишь отметим главное. Необходимо, чтобы аппарат Hi-End работал с устройствами своего класса. В цепи проигрыватель – усилитель – динамики (и даже включая кабели и разъемы) – все элементы должны соответствовать друг другу. Только в этом случае каждый из них сможет раскрыть все свои возможности.
Благодарим за помощь в подготовке материала фирму "АвтоАудиоМастер".
Текст: Михаил Щелоков
Фото: Всеволод Коновалов
Статья опубликована в журнале "Колеса" №95 за Сентябрь 2005 / №95


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-