Колеса


  Журнал «Колёса» № 10 (96) 2005 

Мастерская на диване

Никогда не называйте чоппер мотоциклом – иначе вы рискуете смертельно оскорбить парня, гордо восседающего на этом роскошнейшем из байков. Ибо чоппер – это воплощенная в хромированном железе драгоценная персона его напыщенного и вальяжного владельца.

Мастерская на диване


Сама идея чоппера противится духу серийности, которым пронизана современность. Самодельное дитя андеграунда
50-х, он вывез на себе в свет не одно поколение заокеанских бунтарей-одиночек, а к концу XX века был облюбован истеблишментом, замороченным на эксклюзиве. Уже много лет чоппер успешно балансирует между байкерской маргинальностью, ковбойской своенравностью и буржуазным высокомерием. Но в каком бы антураже он ни предстал, даже неискушенный безошибочно определит: это – чоппер!

Наиболее принципиальный и болезненный вопрос – внешний вид и эксклюзивность байка. Американцы убеждены, что настоящий чоппер должен быть переделан из тривиального мотоцикла каким-нибудь народным умельцем в сарае или гараже по частному заказу. Поэтому, как дети, они каждый вечер сбегаются к экранам телевизоров, чтобы увидеть, как два парня с покрытыми татуировками бицепсами мастерят чоппер для очередной звезды, приправляя процесс крепким словечком.

Мастерская на диванеМастерская на диванеМастерская на диване

Эти двое – отец Пол Тотул-старший и сын Пол Тотул-младший, ведущие и главные герои сериала "Американский чоппер" на Discovery Channel. Тотул-старший собрал свой первый байк еще в 70-х и создал семейный бизнес – компанию Orange County Choppers (OCC). Трое его сыновей пошли по стопам папаши, а Пол Тотул-младший так и вовсе родился "с железом в крови" и уже в 12 лет был допущен в святая святых – мастерскую отца. Чопперы из округа Орендж довольно скоро стали известны по всей Америке. В 2002 году компания Тотулов OCC вошла в дюжину лучших производителей байков по версии журнала American Iron Magazine. Так что когда продюсеру Крейгу Пилигану пришло в голову сделать проект о том, как рождаются байк-шедевры, сомнений не было: лучшего материала, чем Тотулы и их семейный бизнес, просто не найти.
Фишка сериала "Американский чоппер", по словам его продюсера, в том, что все происходящее на экране – не игра. Убрать камеры – и Тотулы останутся теми же Тотулами, чопперы чопперами, а в ангарах OCC не станет тише. Зрители наблюдают весь процесс сборки байка – от разработки его уникальной концепции до полировки хромированных деталей. Это настоящее реалити-шоу, и трудно сказать, что в нем более притягательно – технические подробности, атмосфера мастерских или дружеские перебранки отца и сына Тотулов.

Мастерская на диванеМастерская на диване

Каждый чоппер, собранный в ангарах ОСС, – событие: это всегда дизайнерская находка, воплощенная концепция, неповторимый шедевр. Нередко Тотулы берутся сделать байк специально для какого-нибудь американского героя и только для него. Для семикратного победителя велогонки Тур де Франс, американского велосипедиста  Лэнса Армстронга, Тотулы сотворили легкий, динамичный и одновременно устойчивый байк ярко-желтого цвета, подобающего бессменному лидеру легендарной велогонки. Актер Уилл Смит, звезда фильмов "Дикий, Дикий Запад" и "Люди в черном", заказал у Мастерская на диванеТотулов чоппер к премьере фильма "Я, робот" – и точно к сроку перед заказчиком предстал "робобайк": никелированный монстр словно из живого, мыслящего металла, готовый трансформироваться во что угодно прямо под седоком. "Я не знаю, чего ждать от этого байка!" – присвистнул мистер Смит. Даже для Санта Клауса Тотулы соорудили персональный "оленебайк": не те времена, мол, – пора пересаживаться на другой вид транспорта! А прообразом чоппера для мегазвезды r'n'b Вайклифа Джина стал самый опасный паук Северной Америки "Черная вдова".

Конечно, чоппер – американец до последнего болта, и в России байков такого класса можно по пальцам пересчитать. Да и готовы ли к ним наши ковбои? До сих пор главным преимуществом транспортного средства большинство считает скорость. А владелец чоппера никуда не торопится. Он хозяин этой жизни, а столь важные персоны никогда не опаздывают. Потому что знают: их уж точно дождутся.


P.S. Сериал "Американский чоппер" можно увидеть и в России. Его выпуски идут ежедневно с понедельника по пятницу в 01:00, а также каждую субботу и воскресенье в 16:00 на Discovery Channel.
При написании статьи были использованы материалы Discovery Channel

Статья опубликована в журнале "Колеса" №96 за Октябрь 2005 / №96


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-