Колеса


  Журнал «Колёса» № 10 (96) 2005 

Битва за кухню

Танк Leopard II A5, бесшумно лязгая гусеницами, подкрался к ножке стула, и, повертев башней туда-сюда, с гордо поднятым стволом начал разворачиваться в сторону двери. Оттуда, из коридора, должен был показаться вероятный противник. Ага, вот он: характерные форма корпуса и раскраска выдают в нем танк вооруженных сил Японии Type 90. Достойный соперник, ничего не скажешь! Тем более что по тактико-техническим характеристикам он в точности повторяет германский Leopard – по крайней мере, будучи уменьшенным в двадцать четыре раза.

- Уж мы этих гражданских давили-давили, давили-давили…
- Но позвольте! Что за несправедливый наезд?

Конечно, в жизни все иначе: представить себе танковое сражение армий Японии и НАТО может лишь далекий от политики человек с больным воображением. Совместные учения – еще куда ни шло. Но чтобы битва…

Однако жизнь в масштабе подобные вольности вполне допускает. В нашем сражении принимали участие танки, состоящие на вооружении самых разных государств: кроме Леопарда и Type 90 топтал гусеницами паркет основной танк ВС США М1А2 Abrams – все в масштабе 1:24. Кроме того, общий сумбур усугубляла здоровенная машина смерти в двенадцатом масштабе и малютка-Тигр – копия легендарного немецкого Pz-VI (1:54).

Битва за кухнюБитва за кухню

Несмотря на свое китайское происхождение и сугубо игрушечное назначение, все танки являют собой довольно точные копии. Так, например, большие машины могут похвастаться точно выполненной и реально работающей подвеской – каждый каток имеет собственный подвес! К тому же здесь соблюдены и другие технические особенности – в частности, это касается системы привода и устройства гусениц, набранных из отдельных траков. И ведь все это работает!

Здравствуйте! Я - ворошиловский стрелок. Сигареткой не угостите?Битва за кухню

Управление боевой машинкой довольно простое, хотя и приближено к реальности. Так, например, поворот осуществляется притормаживанием одной из гусениц, а если заставить их вращаться в разные стороны, танк начнет крутиться волчком. Кроме того, башня и дуло орудия могут жить своей жизнью – если немного потренироваться, можно научиться довольно точно прицеливаться. Зачем?

Чтобы бабахнуть! Но не громогласно – на всех соседей с выбиванием стекол в подъездах – а так, шепотом. Но по-настоящему: пушка стреляет пластмассовыми шариками, выталкиваемыми сжатым воздухом – внутри танка есть маленький, но мощный компрессор. Как гласит инструкция, прицельная дальность стрельбы составляет до 25 метров! В битве за кухню могут принимать участие три одинаковых танка одновременно – каждый на своей частоте.

Битва за кухнюО боже! На мне опять завелись паразиты! И как только бороться с этими Тиграми?

Маленькому Тигру придется хуже: максимум, на что он способен – это имитация выстрела звуком. Однако в природе существуют и другие далеко не бесполезные танки-малютки: скажем, фирма Konami делает микротанки размером чуть меньше сигаретной пачки, которые воюют друг с другом, стреляя инфракрасными лучами! Правда, копийностью тут уже не пахнет, но зато веселья – хоть отбавляй!

Битва за кухнюБитва за кухню

В общем, танк на радиоуправлении – это ужас как несерьезно, но в то же время – кошмар как потешно! Хотя известные меры предосторожности все же следует соблюдать: снаряды из пневматической пушки вылетают – мама не горюй-2! Берегите глаза и другие любимые части тела, товарищи бойцы! Так что если гонки на машинках наскучили, а компьютерные войны отталкивают своей виртуальностью – отличным развлечением под пиво запросто послужит что-нибудь тяжелое и воздушное. Как танк.

Текст: Кристина Корнилова
Фото: Всеволод Коновалов
Статья опубликована в журнале "Колеса" №96 за Октябрь 2005 / №96


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-