Колеса


  Журнал «Колёса» № 12 (98) 2005 

Зима без проблем

Средства автохимии, актуальные в зимний период

Pingo

Pingo
Frost-SchutzFrost-Schutz

Незамерзающая жидкость для стеклоомывателя

Средство представляет собой концентрат на базе этилового и изопропилового спиртов, который разбавляется водой в необходимой пропорции – в зависимости от температуры воздуха. Благодаря входящим в состав активным моющим добавкам, эффективно очищает стекло от всех дорожных загрязнений, не оставляя разводов и мутной пленки, при этом в системе омывателя не замерзает. Кроме того, препарат содержит специальные компоненты, которые удаляют в шлангах и в форсунках известковые отложения. При этом состав безвреден для лакокрасочного покрытия и пластика.

Pingo Eis-Blocker

Eis-Blocker

Антиобледенитель

Предназначен для предотвращения обледенения автомобильных стекол. Средство способно эффективно работать в течение 72 часов при температуре от +3 °С до -25 °С. Входящий в состав изопропиловый спирт с добавлением сорбитола в сочетании с морозостойкими компонентами образует защитную пленку, которая исключает непосредственный контакт воды со стеклом, что предотвращает образование наледи, кристаллы же льда, образовавшиеся на защитной пленке, легко удаляются дворниками.
Препарат также может с успехом использоваться и для оттаивания небольшого обледенения стекол.

Pingo TurschloB EnteiserTurschloB Enteiser

Размораживатель замков

Средство представляет собой специальную жидкость, предназначенную для оттаивания и смазки механизмов замков, предотвращения их повторного замораживания, а также для защиты от ржавчины, образующейся при попадании воды. Входящий в состав изопропанол растапливает лед, и образовавшаяся вода вытесняется из запорного механизма бутилгликолем. В свою очередь, ингибитор коррозии разрушает старую ржавчину и образует защитную пленку, предотвращая дальнейшее корродирование, а минеральное масло, смазывая детали замка, защищает его от воды и обеспечивает плавное вращение механизма.

Pingo Turgummi-SchutzTurgummi-Schutz

Средство для защиты от примерзания уплотнителей дверей

Специальный препарат, содержащий силикон, который предотвращает закрепление льда на поверхности резиновых уплотнителей дверей и багажника. Благодаря этому после резкого понижения температуры дверь автомобиля не приходится отдирать с силой, рискуя повредить уплотнения. При этом в состав входят дополнительные "смягчающие" компоненты, которые уменьшают износ уплотнителей, защищая их от растрескивания.

STP

STP
Water RemoverWater Remover

Вытеснитель воды и очиститель топливной системы

Препарат для бензиновых двигателей, представляющий собой концентрат, предназначенный для удаления из топливной системы водяного конденсата, который вызывает коррозию и ледяные пробки. При применении вытеснителя вода в дисперсном состоянии проходит через камеру сгорания и выбрасывается из выхлопной трубы. Входящие в состав действующие вещества производят дополнительную очистку топливной системы от отложений. Присадка не содержит вызывающего коррозию спирта и пригодна как для инжекторных, так и для карбюраторных двигателей.

STP Diesel Treatment with Anti-GelDiesel Treatment with Anti-Gel

Антигелевая добавка с очистителем топливной системы для дизельного двигателя

Присадка предназначена для улучшения "зимних" эксплуатационных качеств дизтоплива. Активные компоненты средства снижают температуру застывания солярки, увеличивают ее прокачиваемость и фильтруемость при низких температурах. Также присадка препятствует образованию ржавчины в баке, быстро отделяя и связывая попавшую в топливо воду. Введенные в состав дополнительные рабочие вещества предотвращают засорение фильтров и образование отложений, помогают поддерживать форсунки в чистоте, а также способствуют уменьшению дыма в выхлопе.

Prestone

Prestone
Starting FludStarting Flud

Быстрый старт

Средство представляет собой аэрозольный баллон, в котором содержится эфир. Распыленный в воздухозаборник, он, благодаря своей летучести и легковоспляменяемости, всасывается в цилиндры и начинает там сгорать как топливо, обеспечивая тем самым "первое схватывание" двигателя. При этом, кроме своих основных свойств – "пускателя", аэрозоль содержит смазку и ингибиторы коррозии. Эффективен при температурах до -50 °С и применим для двигателей внутреннего сгорания любого типа – бензиновых и дизельных.

Prestone Heavy Duty Antifreeze / CoolantHeavy Duty Antifreeze / Coolant

Усиленный антифриз / хладагент

Состав с особой формулой, специально разработанной с применением новых химических технологий. Представляет собой концентрат, который можно разбавлять обычной водопроводной водой. В зависимости от концентрации, препарат сохраняет жидкое состояние, не замерзая до температуры от -23 °С до -52 °С. При этом, благодаря включенным добавкам, средство защищает систему охлаждения двигателя от коррозии и препятствует образованию накипи.

Текст: Михаил Щелоков
Статья опубликована в журнале "Колеса" №98 за Декабрь 2005 / №98


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-