Колеса


  Журнал «Колёса» № 02 (100) 2006 

Старая гвардия

Петербургский автоспортивный сезон 2006 года продолжает набирать обороты. Разыграны первые этапы, очки, секунды. Многие гонщики уже успели блеснуть мастерством и проверить технику, зрители – стать свидетелями новых побед и поражений, столкновений, сходов и "крыш". Однако главное – впереди, поэтому сегодня мы решили напомнить читателям "Колёс" о некоторых традиционных гонках и чемпионатах, заявленных организаторами в текущем году.

На льду у "Прибалтийской": берег далеко!

Федерация "Off-road & 4x4"

Бессменный президент федерации Игорь Канн сообщил, что с 16 по 19 февраля на Карельском перешейке в районе поселка Громово произойдет большое событие – первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам, международная баха "Северный Лес 2006". Гонка до сих пор остается единственным в мире снежным ралли-рейдом. Для многих петербургских автоболельщиков особенно важен тот факт, что соревнование впервые приобрело международный статус.

Иностранцы, присутствовавшие на "Северном Лесе" в прошлом году, пришли в полный восторг и тут же решили занести эту российскую гонку в официальный спортивный календарь FIA. Наблюдатель Международной Автомобильной Федерации Марк Рой поставил "Северному Лесу" самую высокую оценку: "Российская зимняя баха великолепна: ее организацию можно сравнить с лучшими европейскими бахами Португалии и Испании. Провести гонку по снегу в фантастических окрестностях города Петра – отличная идея!"

Сейчас под Приозерском полным ходом идет подготовка соревнований. Маршрут рейда во многом схож с прошлогодним, однако организаторы все же внесли в него некоторые изменения, чтобы исключить опасные участки и вместе с тем сделать гонку еще более зрелищной.

Общая протяженность трассы составит примерно 500 км. Безопасность должны обеспечить сотрудники МЧС, Скорой помощи и службы технической поддержки. Предусмотрены судейские и сервисные зоны; штаб, как и прежде, разместится в поселке Горелово.

Конечно, далеко не каждый любитель автоспорта отважится отправиться на гонку так далеко от черты Петербурга. Как тут не вспомнить знаменитые джиперские ралли-спринты в Кронштадте и Кировске, свидетелями которых стали тысячи горожан! Увы, федерация Игоря Канна их больше не проводит. Песчаный кронштадтский Колизей срыт до основания – весь песок пошел на строительство дамбы. Ну а от потрясающих прыжков на мотокроссовой трассе в пригородном Кировске отказались сами гонщики: после тех покатушек машины слишком часто приходилось собирать по кусочкам…

Скоро стартКронштадт: Борис Гадасин  близок к победе В Кронштадте джипы тоже прыгали. И еще как

Петербургский мототрек

Короткие яркие схватки на 400-метровом кольце – зрелище не для слабонервных. Взмах судейского флажка, и 4-5 машин (в одном заезде участвуют разноприводные "железные кони" всех марок) устремляются в первый поворот. Тут-то все и начинается: перевороты, крыши, столкновения, "коробочки", вышибленные "лобовухи", раздавленные всмятку кузова… Заезд рассчитан всего на три круга. Отстанешь в этом повороте, и не слыхать тебе аплодисментов трибун.

Хотя здесь всякое случается. Бывает, что не доехав до финишной черты десяти метров, автомобиль лидера глохнет. И гонщик в бессильной ярости наблюдает, как мимо проносится побежденный, казалось бы, соперник.

Всего в текущем году запланированы 7 этапов Чемпионата Санкт-Петербурга и Северо-Запада по ралли-спринту и 12 мотогонок – ведь трек продолжает радовать посетителей и мотоциклетными соревнованиями самого разного, в том числе международного, ранга.

Состязания на мототреке традиционно открывают наш автоспортивный календарь. Уже проведены "Рождественская гонка" на кроссовых мотоциклах и 1-й этап по ралли-спринту. Ближайшее соревнование – 2-й этап по ралли-спринту – состоится 4-5 и 11-12 февраля.

Центр АСМ

Автомногоборье – азбука спортивного вождения. Участники этих демократичных соревнований проходят на скорость сложные фигуры, размеченные вешками. Проводятся как одиночные, так и парные заезды.

Директор Центра по спортивному автомногоборью Олег Румянцев в 2006 году намерен придерживаться стандартной сетки соревнований: нас ожидают четыре этапа Санкт- Петербурга и Ленобласти, из которых два средних будут совмещены с этапами Чемпионата России по автомногоборью. Состязания по-прежнему проводятся на автобусной площадке на пр. Непокоренных. Кстати, на ней недавно заменили асфальт.

1-й этап – "Зигзаг удачи" – состоится 16 апреля; 2-й – "АСМ 2006" – 4 июня; 3-й – "Центр 2006" – 20 августа; 4-й – "Осенний приз" – 15 октября. Перечень и даты соревнований соответствуют поданной в РАФ заявке на 2006 год (возможны коррективы).

Алексей Багдаков - "песчаный генерал"На мототреке

Санкт-Петербургский "Off-road & 4x4 Club"

Визитной карточкой клуба под управлением Юрия Овчинникова давно является организация крупнейшего в мире приключения на бездорожье – трофи-рейда "Ладога". Это 9-дневный спортивно-туристический поход на вездеходах всех мастей. Более 160 участников из 20 стран приезжают к нам летом, чтобы порой буквально по горло в грязи штурмовать чахлые лесистые болота на берегах самого большого озера Европы.

Для тех, кто предпочитает менее экстремальный отдых, на льду у гостиницы "Прибалтийской" клуб проводит другое широко известное в нашем городе соревнование – 2-этапые состязания под названием "Ледовая феерия". В текущем году "Феерия" запланирована на 11-12 февраля и 11-12 марта.

Участником этой гонки может стать каждый. В отличие от "Ладоги", здесь не требуется напряжения всех сил, достаточно лишь более-менее быстро проехать по ровному безопасному льду несколько трасс, состоящих из различных фигур. Предусмотрено два класса: "Шипы" и "Без шипов".

По сути, это не столько гонка, сколько большой автопраздник: музыка, много людей и интересных машин, эффектные снежные (бывают и водяные) вихри из-под колес, а в финале – подиум с вручением призов. Для многих "Феерия" уже стала традиционным семейным праздником, причем участие в заездах так или иначе принимают все, даже самые маленькие спорт-смены.

Как правило, к "Ледовой феерии" добавляются и другие интересные события. Выступают кайтингисты, погонщики собачьих упряжек, любители езды на снегоходах и мотовездеходах; представители авто- и мотосалонов проводят презентации своих новинок – в общем, есть на что посмотреть… Увидимся на гонках!

Текст: Валерий Метелев
Статья опубликована в журнале "Колеса" №100 за Февраль 2006 / №100


Журнал «Колеса» © 2006 Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-