Колеса


  Журнал «Колёса» № 04 (102) 2006 

Снежная битва

Вам нравятся эффектные гонки? Тогда в следующий раз не пропустите финал Чемпионата России по спринт-кроссу – тут есть на что посмотреть.

Старт!Владимир Ушаков в воздухе

Представьте короткую (около 700 метров) извилистую трассу с кочками и трамплинами. По взмаху судейского флажка по ней одновременно стартуют 4 снегохода, ведомые опытными пилотами. Едут два круга. На финише первый получает 3 очка, второй – 2, третий – 1. Четвертый не получает ничего. Вот и все правила! Гандикап по мощности мотора и штраф за сбитые вешки не предусмотрены, главное – мастерство пилотов. В гонке принимают участие 16 лучших снегоходчиков России, отобранных в ходе нескольких этапов соревнований.

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ, член снегоходного комитета мотоциклетной Федерации мотоспорта СПб и ЛО.
- В России спринт-кросс на снегоходах впервые провели в прошлом году - это была местная гонка. В 2006 году соревнования приобрели официальный статус Чемпионата страны. У нас большой опыт организации таких соревнований, совместно с компанией Rosan мы проводим их уже 10 лет. Особых проблем обычно не возникает, вот только погода иногда вносит свои коррективы в наши планы… С ней сложно бороться, но мы стараемся. Вот, например, несмотря на сильный мороз (25 градусов), мы все же сумели провести под Петербургом 18-й по счету Чемпионат России по классическому снегоходному кроссу.Снег был жесткий, как асфальт…

Зрители стоят на высоком пригорке, откуда всю трассу видно как на ладони.

Музыка, комментатор, кафе, шашлыки, инфраструктура – все как полагается: компания ROSAN – серьезный организатор.

Что главное в соревнованиях на снегоходах? Конечно, снег. Недостатка в нем не было: в течение всех заездов снег продолжал интенсивно падать на головы собравшихся, покрывая толстым слоем окрестности Коркинского озера.

По итогам первого дня финала, согласно судейским протоколам, лидировал Владимир Ушаков из Нового Уренгоя, победивший во всех своих пяти заездах. Вторым по числу набранных очков стал петербуржец Михаил Быков (между прочим один из двух гонщиков, выступавших на Polaris, все остальные «скакали» на Ski-Doo). Третьим был Алексей Цыбовский из Нового Уренгоя.

И вот дан старт. Друзья мои, такого я еще не видел: столкновения, перевороты, обгоны, коллективные прыжки, зажженные фары, снежные вихри из-под гусениц… Высота прыжка достигает 4 метров, длина – метров 30-ти. Длительность – до двух секунд. Невероятно!

Снегоходы вообще – довольно неповоротливые машины. Я поездил на них немало, а потому знаю, что закладывать крутые виражи на этих штуках бывает страшновато… Эти же рисковые парни пихались и крутились волчком, да еще на высокой скорости, да еще подпрыгивая высоко вверх…

Результаты гонки:
1 – Владимир Ушаков (Ski-Doo , СТК «Ямбург», Новый Уренгой)
2 – Алексей Цыбовский (Ski-Doo СТК «Факел», Новый Уренгой)
3 – Михаил Быков (Polaris, Bull Racing, Санкт-Петербург)

В первом заезде второго дня выступил Владимир Ушаков. Он с ходу захватил лидерство и победил. Второй заезд запомнился столкновением и переворотом машины Вадима Троцая. Гонщик самостоятельно поставил свой Ski-Doo на лыжи и все же доехал до финиша. Правда, последним. В пятом заезде, под аплодисменты зрителей выиграл наш земляк Михаил Быков.

Шестая по счету схватка стала одной из самых интересных. Владимир Ушаков на старте проиграл позицию товарищу по команде – Вадиму Троцаю. В ходе заезда они несколько раз менялись местами, не отставая друг от друга больше чем на метр. Под конец Вадим едва удержал свой снегоход в повороте, смяв при этом ограждение. Отчаянным броском он все же сумел первым добраться до финиша (показав лучшее время за все два дня соревнований – браво!). Этот заезд стал единственным, в котором Ушаков не смог победить…

Ожесточенная борьба за первенствоИ так - двадцать заездов!

После проблемного старта в 14-м заезде Ушаков сумел выправить положение и переместиться с третьего на первое место, сорвав аплодисменты болельщиков. Обгоны были выполнены лидером весьма эффектно. Многим запомнился проход по «стиральной доске» из нескольких высоких кочек: Владимир, не снижая бешеной скорости, ровно пролетел над ними, касаясь лишь вершин… Наконец, после 18-го заезда вопрос о победителе был окончательно закрыт. Владимир Ушаков первенствовал в 9 из 10 заездов, в которых участвовал.

Влаимир Ушаков

ВЛАДИМИР УШАКОВ

Наша команда недавно выступала на 4-этапном Кубке мира по кроссу: два этапа в Швейцарии, затем еще два в Норвегии и Финляндии. Максимальный успех - 21-е место из 40 участников. Проиграли из-за слабой техники - наши машины почти вдвое уступали в мощности снегоходам лидеров. В скором времени планируем участие в Чемпионате Европы в Финляндии. Также думаем выступить на Кубке мира в следующем сезоне.

Эта трасса очень понравилась, жаль только, снега мало - мешали палки, корни. По-моему, организаторы нашли оптимальное соотношение препятствий, чтобы в гонке с удовольствием участвовали спортсмены разного уровня подготовки. С радостью приеду сюда еще раз.

Текст: Валерий Метелев
Фото: автора
Статья опубликована в журнале "Колеса" №102 за Апрель 2006 / №102


© 2006, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-