Колеса


  Журнал «Колёса» № 05 (103) 2006 

CLS в стиле DTM

Mercedes CLS 55 AMG / ART GTR

Назвать фирму ART конкурентом Brabus, Carlsson или Lorinser было бы слишком большим комплиментом. Но это ненадолго: в перспективности молодого немецкого доводчика Mercedes нет сомнений. Они начинали с изготовления стайлинг-комплектов, а сейчас уже осуществляют вполне «взрослые» технические доработки.

Mercedes CLS 55 AMG / ART GTR

За основу своего последнего проекта в ART взяли Mercedes CLS с 5.5-литровым 476-сильным двигателем, доработанным в AMG. Но дизайн автомобиля, вышедшего из бокса, вызывает ассоциации скорее со штутгартскими седанами, рассекающими немецкий воздух в национальном чемпионате DTM. Первыми из элементов нового имиджа CLS бросаются в глаза 20-дюймовые составные диски. Они выкрашены в цвет кузова и обернуты тонкой прослойкой резины. Сказать, что шины здесь низкопрофильные — не сказать ничего. Лучше это сделают цифры: 255/30ZR20 спереди и 305/25ZR20 сзади. Говорят, колеса на 50 процентов определяют облик машины; глядя на ART GTR620, очередной раз убеждаешься в этом.

Кроме дисков, в ART GTR заменили передние и задние крылья, зрительно «раздувающие» автомобиль, прорезав в них эффектные (и эффективные) воздухозаборники для охлаждения тормозов. Вдоль кузова пустили новые, ставшие заметно толще, пороги, а спереди и сзади встали новые бамперы с четырьмя противотуманными фарами спереди и четырьмя 100-миллиметровыми глушителями — сзади. Особый, почти спортивно-гоночный пафос Mercedes CLS добавляют внушительное антикрыло с карбоновыми боковинами и спойлер под передним бампером из углепластика.

Mercedes CLS 55 AMG / ART GTRMercedes CLS 55 AMG / ART GTR

Под капотом ART GTR620 расположилась доработанная V-образная «восьмерка», которая производит до 620 л.с. Двигателю, подготовленному AMG, а теперь перенастроенному в ART, под силу разогнать купе до «сотни» за мимолетные четыре секунды. Для придания GTR повышенной устойчивости его колею сделали шире на 70 мм спереди и 80 — сзади. Настраивать пневмоподвеску можно прямо из салона: возможность увеличить клиренс может пригодиться при парковке или при въезде в гараж. В противном случае низкие детали обвеса можно запросто оставить на дороге.

В салоне много нового: сиденья, новый руль с подушкой безопасности, рукоять КПП и внутренние панели перетянуты кожей и алькантарой. В дверях, торпедо и центральной консоли появились карбоновые вставки, на полу — велюровые коврики с логотипом ART (по желанию клиента, на них могут вышить его инициалы).

Mercedes CLS 55 AMG / ART GTR

Первый показ ART GTR прошел в конце прошлого года в столице Объединенных Арабских Эмиратов на выставке «Middle East Motor Show». Но арабским шейхам пришлось довольствоваться лишь внешними доработками автомобиля, поскольку официальная премьера GTR620 с доработанными двигателем, подвеской и прочими «наворотами» состоится в апреле — в рамках токийского автосалона «Special Import Car Show». Появление автомобиля в продаже было намечено на апрель этого года.

Текст: Дмитрий Медведев
Фото: ART TUNING
Статья опубликована в журнале "Колеса" №103 за Май 2006 / №103


© 2006, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-