Колеса


  Журнал «Колёса» № 07 (105) 2006 

Страхование с обманом

Как заработать деньги на ОСАГО или КАСКО?Оказывается, таким вопросом задаются не только страховые компании, но и их клиенты. Причем речь идет как о профессиональных жуликах, так и, зачастую, о законопослушных гражданах: по оценкам страховщиков, от 10 до 15%  всех их выплат пришлись на «липовые» аварии. Как результат, в скором времени появится единая база страховых историй.

Страхование с обманом

Обмануть солидную страховую компанию, со всеми ее службами безопасности,  довольно сложно. Профессиональные участники этого рынка научились распознавать подозрительные случаи. Вот самые популярные из них, по версии ассистанской компании «ЛАТ»:

1. ДТП без второго участника, который якобы был виновен в аварии. Самая «классическая» схема. «А была ли авария?» – сразу начнет спрашивать себя опытный страховщик.

2. ДТП происходит ночью в отдаленной части города. Может быть как с одним, так и с двумя участниками. В последнем случае придется искать товарища, который также пытается получить деньги со страховой компании и имеет повреждения, совместимые с первым участником.

Все внутренности автомобиля вынесены, но сделано это с  отеческой заботой. На полу не валяется ни одного саморезаВ результате "столкновения" порвались тормозные шланги, но тормозной жидкости в них не оказалосьВ результате "столкновения" порвались тормозные шланги, но тормозной жидкости в них не оказалось

3. Столкнулись «копейка» и «Мерседес». Анекдотическая ситуация может стоить 120 тыс. руб. в случае страхования по ОСАГО. Причем водитель «копейки» ничем, кроме повышающего коэффициента на следующий год, не жертвует. А вот  владелец дорогого автомобиля может получить возмещение по КАСКО в своей компании и по ОСАГО – в компании «виновника» происшествия.

4. Автомобиль, застрахованный несколько дней назад, сразу попадает в крупную аварию. Возможно, он был застрахован битым либо недавно побывал в аварии; его кое-как восстановили, и владелец хочет избавиться от неудачного автомобиля.

5. Подозрительные детали. Например, значительные повреждения у одной машины и небольшие – у другой, отсутствие характерной аварийной «грязи» и т. п.

Константин Алтунин, СК "Росгосстрах": страховые мошенники редко садятся на скамью подсудимыхАлександр Баклушин, СО "Асоль": профессионалу легко распознать любительское мошенничествоЕвгений Гуревич, СК "Русский мир": люди не осознают, что воруют деньги у страховых компаний

- Когда мошенничеством пытаются заниматься обычные граждане, профессионал об этом довольно легко узнает, - говорит директор страхового общества "Асоль" Александр Баклушин. По словам Константина Алтунина, заместителя директора управления урегулирования убытков СК "Росгосстрах", случаи "непрофессионального" мошенничества редко доходят до суда: "Следственные органы перегружены, поэтому мы сами беседуем с такими клиентами. После чего они обычно пишут заявления об отзыве своих претензий". Служба безопасности "Росгосстраха" в прошлом году "отчистила" для своей компании $13 млн.

Быстрый рост рынка страховых услуг приводит к не менее быстрому распространению страхового мошенничества. По подсчетам "Ресо-гарантии", 10-15% страховых выплат приходятся на сфабрикованные аварии. "Самая большая проблема - в том, что при этом клиенты не считают свои действия незаконными по отношению к страховой компании", - возмущается заместитель гендиректора СК "Русский мир" Евгений Гуревич.

Автомобиль якобы врезался в столб. Но на крыше видны следы от опрокидывания, старательно заклеенные скотчемАвтомобиль якобы врезался в столб. Но на крыше видны следы от опрокидывания, старательно заклеенные скотчем

Автомобиль якобы врезался в столб. Но на крыше видны следы от опрокидывания, старательно заклеенные скотчем

Но гораздо больший вред страховым компаниям наносят мошенники-профессионалы. Здесь и методы обмана изощренней, и цифры ущербы совсем другие. К примеру, по информации, предоставленной ассоциацией "Автопресса", Отдел по особо важным делам городской прокуратуры возбудил уголовное дело против банды, которая занималась так называемыми "подставами" и страховым мошенничеством. Наряду с остальными, в ней состояли сотрудники ГИБДД и страховых компаний. Бандитам удалось обмануть 8 страховщиков, каждый из которых понес убытки на сумму от 19 тыс. до 1,5 млн. руб. А в компании "Русский мир" заявили, что подали в суд против одного из своих брокеров: за подлог документов.

Текст: Александр Филатов
Фото: АССОЦИАЦИЯ "АВТОПРЕССА" И КОМПАНИЯ "ЛАТ"
Статья опубликована в журнале "Колеса" №105 за Июль 2006 / №105


Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-