Новаторский Adam от Opel

Городской субкомпакт Opel Adam – новинка этого года. Немецкая компания не стала скрывать подробности технических характеристик автомобиля и сами выложили в интернет прекрасные снимки.

Новинка была названа в честь основателя немецкой компании Адама Опеля. Новинка имеет сходный дизайн с моделями фирмы, итальянскими A1 и «пятисотым», но наряду с этим отличается оригинальностью. Привлечь внимание молодежи призвано необычное расположение шильдика с названием модели. Здесь он располагается на задней стойке, а не на крышке багажника, что призвано создавать ассоциацию с татуировкой на плече. Наличие светодиодов в передних фарах и противотуманках является отличительной чертой.

Длина трехдверной модели составляет 3,7 м, ширина – 1,72 м. По словам производителей в салоне могут комфортно расположиться четыре пассажира.

Салон выделяется наличием цветной пластиковой вставки в длину консоли, что напоминает Fiat 500. Цветовое решение соблюдается соответствием цвета обода руля, вставок на дверях и окантовки центрального тоннеля. Судя по фотографиям, вокруг стрелок и шкал оформлена красная подсветка. Предположительно, что она будет утомлять глаз в темное время суток. Наличие множества кнопок на панелях не наблюдается, а в центре находится семидюймовый сенсорный экран.

Adam является новатором Opel в использовании развлекательной системы, работающей со смартфонами. Автомобили А-класса будут иметь систему, позволяющую совместить мультимедиа машины с Applе и Android. Система может использовать GPS-навигацию вашего смартфона. Очевидно, что автомобиль оснащен MP3, подключением iPod, USB и Bluetooth.

Дополнительными опциями будет система помощи во время парковки, система наблюдения за «слепыми» зонами и руль с подогревом.