Советы и рекомендации по вождению авто зимой

Советы и рекомендации по вождению авто зимойВождение автомобиля всегда в некоторой степени связано с риском и повышенным вниманием водителя, но особенно это происходит зимой.

Скользкая дорога, однотонная окружающая обстановка, огромное количество осадков превращает вождение в настоящие мучения, особенно, если вы являетесь водителем крупного города.

Именно поэтому крайне важно соблюдать все правила, при выполнении которых зимняя езда будет приносить удовольствие и безопасность.

Прежде всего, начнем с резины. Ее необходимо менять своевременно и качественно, она должна быть новой, а не изношенной. Совершенно нет никакой разницы, будут ли это шипованные или фрикционные покрышки, главное в них – одинаковый рисунок, а также отсутствие повреждений.

Очень неприятный момент заснеженных дорог – это пробуксовки на старте. Вы можете избавиться от них только с помощью колес большого диаметра, которые можно ставить на машину. Поскольку будет больше крутящий момент, значит, увеличится и тяга. Если вы не сделали этого, иногда можно стартовать со второй передачи. Конечно, постоянно использовать этот способ не рекомендуется, но в самых экстремальных ситуациях это может очень даже помочь.

Как бы то ни было, мы советуем вам иметь в багажнике специальный буксировочный комплект, поскольку любому водителю может понадобиться помощь. Если исходить из этого, вполне, кстати, будет комплект высоковольтных проводов, потому что аккумулятор может разрядиться в любое время. Кстати, зимой он разряжается еще быстрее, ему будет достаточно прослушивания музыки в машине, чтобы сдать свои позиции.

Непременно обращайте внимание на машины, которые идут по соседству, особенно впереди вас. Поскольку все люди разные, им необходимо различное время на совершения каких-то действий, поэтому исходить лучше всего из возможности столкновения, держать дистанцию, быть осторожным при обгонах, поворотах и торможении.